31° Festival Milano Musica
SUONI D'OMBRA
Orfeo, Euridice, Hermes

COMMISSIONI E PRIME ESECUZIONI

 

Thomas Adès
Alchymia per clarinetto e archi
Prima in Italia
Co-commissione di Kings Place, Quatuor Diotima, Bozar, Festival d’Aix-en-Provence,
Milano Musica, NDR das neue werk, Muziekgebouw aan’t IJ
Quatuor Diotima
Mark Simpson clarinetto
Teatro alla Scala
30 maggio 2022

 

Carmine Emanuele Cella
Kobi per mbira aumentata e lastre di metallo
Prima assoluta
Commissione Milano Musica
Minh-Tâm Nguyen percussioni
Santeria Toscana 31
22 maggio 2022

 

Stefano Gervasoni
De Tinieblas
per coro misto ed elettronica
Prima assoluta
SWR Vokalensemble
Yuval Weinberg direttore
Benoit Meudic IRCAM electronics
Sylvain Cadars IRCAM sound engineering
Claudia Jane Scroccaro IRCAM computer music production
Chiesa di San Marco
11 giugno 2022

 

Sofija Gubajdulina
Dialog: Ich und Du
Concerto per violino e orchestra

Prima in Italia
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Pedro Amaral direttore
Vadim Repin violino
Teatro alla Scala
16 maggio 2022

 

Yair Klartag
A Villa in the Jungle
per pianoforte, flauto, clarinetto, basso, violino e violoncello
Prima in Italia
Pros mathematikous
per clarinetto, flauto, violino, viola e violoncello
Prima in Italia
Ensemble Recherche
Auditorium San Fedele
11 maggio 2022

 

Helmut Lachenmann
Trio per archi n. 2
Prima in Italia
Co-commissione Ensemble Recherche, Westdeutscher Rundfunk, Milano Musica, Françoise e Jean-Philippe Billarant (IRCAM Paris), Lucerne Festival, Festival Wien Modern, con il sostegno di Ernst von Siemens Musikstiftung
Ensemble Recherche
Auditorium San Fedele
11 maggio 2022

 

Alvin Lucier
Empty Vessels
Installazione sonora Prima in Italia
Love Song per due violini
Prima in Italia
Music for Cello with One or More Amplified Vases
per violoncello
Prima in Italia
So You... (Hermes, Orpheus, Eurydice)
per voce, clarinetto, violoncello, oggetti risonanti ed elettronica
Prima in Italia
mdi ensemble
Livia Rado soprano
Paolo Brandi regia del suono
Fabbrica del Vapore
7 maggio 2022

 

Michelangelo Lupone
À corps perdu per grancassa aumentata e percussioni in metallo
Prima assoluta
Minh-Tâm Nguyen percussioni
Thibaut Weber percussioni
Santeria Toscana 31
22 maggio 2022

 

Witold Lutosławski
Chantefleurs et Chantefables
per soprano e orchestra
Prima in Italia
Orchestra Sinfonica di Milano G. Verdi
Stanislav Kochanovsky direttore
Łucja Szablewska soprano
Auditorium di Milano
13 e 15 maggio 2022

 

Sarah Nemtsov
Orpheus Falling
per ensemble
Prima in Italia
Ensemble Recherche
Lukas Nowok regia del suono
Auditorium San Fedele
11 maggio 2022

 

Sergej Newski
Ensembletrilogie II: Cloud
Prima assoluta
Ensemble Recherche
Lukas Nowok regia del suono
Auditorium San Fedele
11 maggio 2022

 

Arvo Pärt
La Sindone per violino e orchestra
Prima esecuzione in Italia nella nuova versione
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Pedro Amaral direttore
Vadim Repin violino
Teatro alla Scala
16 maggio 2022

 

Filippo Perocco 
Filigrana per ensemble
Commissione Milano Musica
Prima assoluta
Ensemble Interface
Paolo Brandi
regia del suono
Auditorium San Fedele
7 giugno 2022

 

Stefano Pierini
Invenzioni (Solo V) per pianoforte acustico e suo doppio sintetico
Commissione Milano Musica
Prima assoluta
Luca Ieracitano pianoforte
Fabbrica del Vapore
8 maggio 2022

 

Alberto Posadas 
Simas per contrabbasso solo
Prima assoluta
Co-commissione De Link - Nieuwe Muziek Tilburg, November Music, Milano Musica
Dario Calderone contrabbasso
Palazzo Reale
1 giugno 2022

 

Rebecca Saunders
Unbreathed per quartetto d’archi
Prima in Italia
Quatuor Diotima
Teatro alla Scala
30 maggio 2022

 

Salvatore Sciarrino
Una lettera e sei canti
per voce e sei musici
Prima assoluta
Co-commissione Milano Musica, Montréal / Nouvelles Musiques e Acht Brücken | Musik für Köln
mdi ensemble
Livia Rado soprano
Paolo Brandi regia del suono
Fabbrica del Vapore
8 maggio 2022

 

Martin Smolka
All is Ceiled
Prima in Italia
Co-commissione Milano Musica e Acht Brücken | Musik für Köln
Juliet Fraser soprano
Florentin Ginot contrabbasso
Anna Zaradny live electronics
Pirelli HangarBicocca
24 maggio 2022

 

Lisa Streich
Francesca per ensemble
Prima in Italia
mdi ensemble
Fabbrica del Vapore
8 maggio 2022

 

Fabio Vacchi
Sonata n. 2  per pianoforte
Prima assoluta
Commissione Fondazione Umberto Micheli
Andrea Lucchesini pianoforte
Conservatorio G. Verdi di Milano
20 maggio 2022

 

Anna Zaradny
E U P H O R I A S O F F U R I E S 
Prima in Italia
Co-commissione Milano Musica e Acht Brücken | Musik für Köln 
Anna Zaradny live electronics
Martin Antiphon regia del suono
Pirelli HangarBicocca
24 maggio 2022

 

Il Teatro della Voce
Il teatro dell’ironia: La donna seduta di Copi

Cinque soliloqui in prima assoluta
Progetto del Conservatorio G. Verdi di Milano con la collaborazione di Milano Musica
Ideazione e coordinamento a cura di
Laura Catrani e Gabriele Manca con la partecipazione di Azione Improvvisa Ensemble
Fabbrica del Vapore
9 giugno 2022

 

con il particolare sostegno di 

Fondazione Cariplo 300

 

 



30° Festival Milano Musica
D'UN COMUNE SENTIRE

 

COMMISSIONI E PRIME ESECUZIONI

 

Georges Aperghis
D'un comune sentire
Prima assoluta
Ensemble L’Instant Donné
Conservatorio “G. Verdi” di Milano, 15 maggio 2021

Daniel D'Adamo
The Lehmann discontinuity per quartetto d’archi ed elettronica
Prima in Italia
Quartetto Tana
Auditorium San Fedele, 19 maggio 2021

Franco Donatoni
In cauda III per orchestra
Prima in Italia dal vivo, dopo la registrazione e trasmissione RAI del 12 novembre 2020
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Tito Ceccherini, direttore
Teatro alla Scala, 22 settembre 2021

Ivan Fedele
Leading Lines per quartetto d’archi con elettronica
Prima in Italia
Co-commissione di Grame, Association collectif Tana, Milano Musica
Quartetto Tana
Auditorium San Fedele, 19 maggio 2021

Francesco Filidei
Tre quadri Concerto per pianoforte e orchestra
Prima esecuzione dal vivo, dopo la registrazione e trasmissione RAI del 12 novembre 2020
Co-commissione Milano Musica, Casa da Música di Porto, International Festival of Contemporary Music “Warsaw Autumn”
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Tito Ceccherini, direttore
Maurizio Baglini, pianoforte
Teatro alla Scala, 22 settembre 2021

Matteo Franceschini
OPUS Performance audiovisiva
Prima in Italia
TOVEL
1024, architecture
Eric-Maria Couturier, violoncello
MEET Digital Culture Center, 13 novembre 2021

Georg Friedrich Haas
Blumenwiese 1-3
Prima in Italia
Trio Accanto
Piccolo Teatro Studio Melato, 22 novembre 2021

Evan Johnson
Plan and section of the same reservoir
per sassofono, pianoforte e percussioni
Prima in Italia
Trio Accanto
Piccolo Teatro Studio Melato, 22 novembre 2021

Giacomo Manzoni
Il mare azzurro...ritraendosi per voce ed ensemble
Prima esecuzione dal vivo, dopo la registrazione del dicembre 2020 Commissione Milano Musica
mdi ensemble
Teatro Elfo Puccini, 18 ottobre 2021

Schuld per tenore e orchestra
Prima assoluta
Commissione Milano Musica
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Teatro alla Scala, 17 ottobre 2021

Misato Mochizuki
Satellites per sassofono, pianoforte e percussioni
Prima in Italia
Trio Accanto
Piccolo Teatro Studio Melato, 22 novembre 2021

Vittorio Montalti
Senza fili per violoncello solo Prima assoluta
Commissione Milano Musica
Michele Marco Rossi
Santeria Toscana 31, 25 maggio 2021

Giorgio Netti
Ciclo dell'assedio per archi
Prima assoluta nella versione integrale
mdi ensemble
BASE Milano, 24 maggio 2021

Daniele Roccato
Di gioia e tormento. Riflessioni su Gesualdo da Venosa

per otto contrabbassi
Prima assoluta
Ensemble Ludus Gravis, Teatro Elfo Puccini 8 novembre 2021

Rebecca Saunders
That time per sassofono baritono, pianoforte e percussioni
Prima esecuzione assoluta nella nuova versione
Co-commissione di Radio France, Lucerne Festival, Südwestrundfunk, Milano Musica
Trio Accanto
Piccolo Teatro Studio Melato, 22 novembre 2021

To An Utterance per pianoforte e orchestra
Prima in Italia
Orchestra Sinfonica di Milano G. Verdi
Teatro alla Scala, 16 novembre 2021

Francesca Verunelli
Flowers#3 (dripping) per quartetto d’archi
Prima in Italia
Co-commissione Wittener Tage für neue Kammermusik (WDR), Milano Musica
Quatuor Diotima
Auditorium San Fedele, 22 ottobre 2021

Giovanni Verrando
Instrumental freak show A manifesto on diversity
Prima rappresentazione a Milano
Ensemble Interface
Teatro Elfo Puccini, 6 luglio 2021

 

 

30° Festival Milano Musica
D'UN COMUNE SENTIRE

 

COMMISSIONI E PRIME ESECUZIONI

 

Georges Aperghis
D'un comune sentire
Prima assoluta
Ensemble L’Instant Donné
Conservatorio “G. Verdi” di Milano, 15 maggio 2021

Daniel D'Adamo
The Lehmann discontinuity per quartetto d’archi ed elettronica
Prima in Italia
Quartetto Tana
Auditorium San Fedele, 19 maggio 2021

Franco Donatoni
In cauda III per orchestra
Prima in Italia dal vivo, dopo la registrazione e trasmissione RAI del 12 novembre 2020
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Tito Ceccherini, direttore
Teatro alla Scala, 22 settembre 2021

Ivan Fedele
Leading Lines per quartetto d’archi con elettronica
Prima in Italia
Co-commissione di Grame, Association collectif Tana, Milano Musica
Quartetto Tana
Auditorium San Fedele, 19 maggio 2021

Francesco Filidei
Tre quadri Concerto per pianoforte e orchestra
Prima esecuzione dal vivo, dopo la registrazione e trasmissione RAI del 12 novembre 2020
Co-commissione Milano Musica, Casa da Música di Porto, International Festival of Contemporary Music “Warsaw Autumn”
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Tito Ceccherini, direttore
Maurizio Baglini, pianoforte
Teatro alla Scala, 22 settembre 2021

Matteo Franceschini
OPUS Performance audiovisiva
Prima in Italia
TOVEL
1024, architecture
Eric-Maria Couturier, violoncello
MEET Digital Culture Center, 13 novembre 2021

Georg Friedrich Haas
Blumenwiese 1-3
Prima in Italia
Trio Accanto
Piccolo Teatro Studio Melato, 22 novembre 2021

Evan Johnson
Plan and section of the same reservoir
per sassofono, pianoforte e percussioni
Prima in Italia
Trio Accanto
Piccolo Teatro Studio Melato, 22 novembre 2021

Giacomo Manzoni
Il mare azzurro...ritraendosi per voce ed ensemble
Prima esecuzione dal vivo, dopo la registrazione del dicembre 2020 Commissione Milano Musica
mdi ensemble
Teatro Elfo Puccini, 18 ottobre 2021

Schuld per tenore e orchestra
Prima assoluta
Commissione Milano Musica
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Teatro alla Scala, 17 ottobre 2021

Misato Mochizuki
Satellites per sassofono, pianoforte e percussioni
Prima in Italia
Trio Accanto
Piccolo Teatro Studio Melato, 22 novembre 2021

Vittorio Montalti
Senza fili per violoncello solo Prima assoluta
Commissione Milano Musica
Michele Marco Rossi
Santeria Toscana 31, 25 maggio 2021

Giorgio Netti
Ciclo dell'assedio per archi
Prima assoluta nella versione integrale
mdi ensemble
BASE Milano, 24 maggio 2021

Daniele Roccato
Di gioia e tormento. Riflessioni su Gesualdo da Venosa

per otto contrabbassi
Prima assoluta
Ensemble Ludus Gravis, Teatro Elfo Puccini 8 novembre 2021

Rebecca Saunders
That time per sassofono baritono, pianoforte e percussioni
Prima esecuzione assoluta nella nuova versione
Co-commissione di Radio France, Lucerne Festival, Südwestrundfunk, Milano Musica
Trio Accanto
Piccolo Teatro Studio Melato, 22 novembre 2021

To An Utterance per pianoforte e orchestra
Prima in Italia
Orchestra Sinfonica di Milano G. Verdi
Teatro alla Scala, 16 novembre 2021

Francesca Verunelli
Flowers#3 (dripping) per quartetto d’archi
Prima in Italia
Co-commissione Wittener Tage für neue Kammermusik (WDR), Milano Musica
Quatuor Diotima
Auditorium San Fedele, 22 ottobre 2021

Giovanni Verrando
Instrumental freak show A manifesto on diversity
Prima rappresentazione a Milano
Ensemble Interface
Teatro Elfo Puccini, 6 luglio 2021

 

 

31° Festival Milano Musica
SUONI D'OMBRA
Orfeo, Euridice, Hermes

 

COMMISSIONI E PRIME ESECUZIONI

 

Thomas Adès
Alchymia per clarinetto e archi
Prima in Italia
Co-commissione di Kings Place, Quatuor Diotima, Bozar, Festival d’Aix-en-Provence,
Milano Musica, NDR das neue werk, Muziekgebouw aan’t IJ
Quatuor Diotima
Mark Simpson clarinetto

Teatro alla Scala
30 maggio 2022

Carmine Emanuele Cella 
Kobi per mbira aumentata e lastre di metallo
Prima assoluta
Commissione Milano Musica
Minh-Tâm Nguyen percussioni
Santeria Toscana 31
22 maggio 2022

Stefano Gervasoni 
De Tinieblas
per coro misto ed elettronica
Prima assoluta
SWR Vokalensemble
Yuval Weinberg direttore
Benoit Meudic IRCAM electronics
Sylvain Cadars IRCAM sound engineering
Claudia Jane Scroccaro IRCAM computer music production
Chiesa di San Marco
11 giugno 2022

Sofija Gubajdulina
Dialog: Ich und Du. Concerto per violino e orchestra n. 3
Prima in Italia
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Pedro Amaral direttore
Vadim Repin violino
Teatro alla Scala
16 maggio 2022

Yair Klartag
A Villa in the Jungle
per pianoforte, flauto, clarinetto basso, violino e violoncello
Prima in Italia
Pros mathematikous
per clarinetto, flauto, violino, viola e violoncello
Prima in Italia
Ensemble Recherche
Auditorium San Fedele
11 maggio 2022

Helmut Lachenmann
Trio per archi n. 2
Prima in Italia
Co-commissione Ensemble Recherche, Westdeutscher Rundfunk, Milano Musica, Françoise e Jean-Philippe Billarant (IRCAM Paris), Lucerne Festival, Festival Wien Modern, con il sostegno di Ernst von Siemens Musikstiftung
Ensemble Recherche
Auditorium San Fedele
11 maggio 2022

Alvin Lucier
Empty Vessels
Installazione sonora Prima in Italia
Love Song per due violini
Prima in Italia
Music for Cello with One or More Amplified Vases per violoncello
Prima in Italia
So You... (Hermes, Orpheus, Eurydice) per voce, clarinetto, violoncello, oggetti risonanti ed elettronica
Prima in Italia
mdi ensemble
Livia Rado soprano

Paolo Brandi regia del suono
Fabbrica del Vapore
7 maggio 2022

Michelangelo Lupone
À corps perdu per grancassa aumentata e percussioni in metallo
Prima assoluta
Minh-Tâm Nguyen percussioni
Thibaut Weber percussioni
Santeria Toscana 31
22 maggio 2022

Witold Lutosławski
Chantefleurs et Chantefables
per soprano e orchestra
Prima in Italia
Orchestra Sinfonica di Milano G. Verdi
Stanislav Kochanovsky direttore
Łucja Szablewska soprano
Auditorium di Milano
13 e 15 maggio 2022

Sarah Nemtsov
Orpheus Falling per ensemble
Prima in Italia
Ensemble Recherche
Lukas Nowok regia del suono
Auditorium San Fedele
11 maggio 2022

Sergej Newski
Ensembletrilogie II: Cloud
Prima assoluta
Ensemble Recherche
Lukas Nowok regia del suono
Auditorium San Fedele
11 maggio 2022

Arvo Pärt
La Sindone per violino e orchestra
Prima esecuzione in Italia nella nuova versione
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Pedro Amaral direttore
Vadim Repin violino
Teatro alla Scala
16 maggio 2022

Filippo Perocco
Filigrana per ensemble
Commissione Milano Musica
Prima assoluta
Ensemble Interface
Paolo Brandi regia del suono
Auditorium San Fedele
7 giugno 2022

Stefano Pierini
Invenzioni (Solo V) per pianoforte acustico e suo doppio sintetico
Commissione Milano Musica
Prima assoluta
Luca Ieracitano pianoforte
Fabbrica del Vapore
8 maggio 2022

Alberto Posadas
Simas per contrabbasso solo
Prima assoluta
Co-commissione De Link - Nieuwe Muziek Tilburg, November Music, Milano Musica
Dario Calderone contrabbasso
Palazzo Reale
1 giugno 2022

Rebecca Saunders
Unbreathed per quartetto d’archi
Prima in Italia
Quatuor Diotima
Teatro alla Scala
30 maggio 2022

Salvatore Sciarrino
Una lettera e sei canti
per voce e sei musici
Prima assoluta
Co-commissione Milano Musica, Montréal / Nouvelles Musiques e Acht Brücken | Musik für Köln
mdi ensemble
Livia Rado soprano
Paolo Brandi regia del suono
Fabbrica del Vapore
8 maggio 2022

Martin Smolka
All is Ceiled
Prima in Italia
Co-commissione Milano Musica e Acht Brücken | Musik für Köln
Juliet Fraser soprano
Florentin Ginot contrabbasso
Anna Zaradny live electronics 
Pirelli HangarBicocca
24 maggio 2022

Lisa Streich
Francesca per ensemble
Prima in Italia
mdi ensemble
Fabbrica del Vapore
8 maggio 2022

Fabio Vacchi
Sonata n. 2 per pianoforte
Prima assoluta
Commissione Fondazione Umberto Micheli
Andrea Lucchesini pianoforte
Conservatorio G. Verdi di Milano
20 maggio 2022

Anna Zaradny
E U P H O R I A S O F F U R I E S 
Prima in Italia
Co-commissione Milano Musica e Acht Brücken | Musik für Köln

Anna Zaradny live electronics
Martin Antiphon regia del suono
Pirelli HangarBicocca
24 maggio 2022

Il Teatro della Voce
Il teatro dell’ironia: La donna seduta di Copi
Cinque soliloqui in prima assoluta
Progetto del Conservatorio G. Verdi di Milano con la collaborazione di Milano Musica
Ideazione e coordinamento a cura di
Laura Catrani e Gabriele Manca con la partecipazione del Quartetto Azione Improvvisa
Fabbrica del Vapore
9 giugno 2022

 

CAMINANTES
29° Festival Milano Musica

COMMISSIONI E PRIME ESECUZIONI

 

Claudio Ambrosini
De Rerum Natura per tre percussionisti e ambiente elettronicamente rivelato
Prima assoluta / Commissione Milano Musica
Opera commissionata con il sostegno di SIAE – CLASSICI DI OGGI 2018-19
ZAUM_percussion (Pirelli HangarBicocca, 17 ottobre 2020)

Georges Aperghis
Scherzo II per pianoforte
Prima assoluta
Mariangela Vacatello, pianoforte (Teatro alla Scala, 18 ottobre 2020)

Franco Donatoni
In cauda III
Prima in Italia, Torino - Reggio Emilia - Milano
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Tito Ceccherini, direttore / Maurizio Baglini, pianoforte (Teatro alla Scala, 16 novembre 2020)

Francesco Filidei
Tre quadri. Concerto per pianoforte e orchestra
Prima assoluta Torino - Reggio Emilia - Milano
Co-commissione Milano Musica, Casa da Música di Porto,
International Festival of Contemporary Music “Warsaw Autumn”
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Tito Ceccherini, direttore / Maurizio Baglini, pianoforte (Teatro alla Scala, 16 novembre 2020)

Giacomo Manzoni
Il mare azzurro... ritraendosi
per voce femminile e ensemble
Prima assoluta / Commissione Milano Musica
mdi ensemble, Joo Cho, mezzosoprano
Yoichi Sugiyama, direttore (Teatro Elfo Puccini, 26 ottobre 2020)

Yan Maresz
Miniatures per pianoforte
Prima assoluta / Commissione Milano Musica
Mariangela Vacatello, pianoforte (Teatro alla Scala, 18 ottobre 2020)

Marco Momi
Vuoi che nel fuori, trio di percussioni e elettronica
Prima assoluta / Commissione Milano Musica
ZAUM_percussion (Pirelli HangarBicocca, 17 ottobre 2020)

Giorgio Netti
Ciclo dell’assedio
Prima esecuzione integrale in Italia
mdi ensemble (Santeria Toscana 31, 12 novembre 2020)

Salvatore Sciarrino
Un Tibetano a Parigi (nuovi skyline da respirare) per flauto
Prima assoluta / Commissione Milano Musica
Matteo Cesari, flauto (Palazzo Reale, 18 ottobre 2020)

Marco Stroppa
Trois Études pour piano
Prima assoluta nella versione definitiva
Mariangela Vacatello, pianoforte (Teatro alla Scala, 18 ottobre 2020)

Francesca Verunelli
Flowers#3 (dripping) per quartetto d’archi
Prima in Italia / Co-commissione Wittener Tage für neue Kammermusik (WDR),
GMEM (Marsiglia), Transit New Music Festival (Leuven, Belgio), Milano Musica
Quatuor Diotima (Auditorium San Fedele, 6 novembre 2020)

Teatro della Voce
Cinque dialoghi in prima assoluta

Simone Cardini, Andrea Mattera, Luca Ricci, Daria Scia, Mateo Servián Sforza
Trio SAX_ELEC_VLC e voci (Teatro Elfo Puccini, 23 novembre 2020)

 

con il particolare sostegno di 

Fondazione Cariplo 300

 

 

Subcategories

NOTE! This site uses cookies and similar technologies.

If you not change browser settings, you agree to it. Learn more

I understand
.